Радужная, 29: вопрос жителя по проведению ОСС

Через эту форму на сайте обратился житель с вопросом:

Здравствуйте!
В нашем доме по инициативе собственника, впрочем, по той же схеме, что и везде УК Союз-Московский было проведено ОСС в декабре 2016. На данный момент выяснилось, что инициатор ОСС не является собственником помещения, а собственником является несовершеннолетняя дочь инициатора (есть выписка из реестра). Вопрос — насколько легитимно данное ОСС, может ли он как отец представлять интересы дочери?

Предлагаю сначала обратиться к Жилищному кодексу РФ
Нам понадобится
Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.
2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

Как видим, нигде о папах-мамах собственников ничего не сказано.
Да, с точки зрения закона, родители являются законными представителями своих детей до наступления дееспособного возраста.
И с этих позиций, могут выступать инициаторами собрания.

Поэтому мой ответ был такой:
Мое мнение: во всех документах должен быть указан собственник помещения.
Если действует представитель (а в Вашем случае отец является
представителем), то должно быть указано следующее:
Иванов И.И., являющийся законным представителем несовершеннолетней
Ивановой А.И., собственника помещения …

Так что, если про законного представителя ничего не указано, то
формально появляются основания для оспаривания протокола.
Шанс 50 на 50.

Последовал новый вопрос:
Вот выбрали новую УК, когда это решение вступает в силу?
В Жк указано — 30 дней со дня подписания договора.
Согласно 445 ГК РФ проект договора УК когда должна направить собственникам. Когда?
Никакие сроки в решении ОСС не определены.

Мой ответ:
В ЖК указано так:
10. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления многоквартирным домом обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу либо в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если такой собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

Поэтому считайте что примерно через 1-1,5 месяца после подписания протокола ОСС.
Чтобы узнать точную дату можете:
1. направить заявление в ГЖИ или администрацию или
2. подождать обновления информации на сайте Реформа ЖКХ
https://www.reformagkh.ru/myhouse/profile/management/7813707/

Публикуется с согласия участников переписки.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

grad177

1
Комментарии: 3Публикации: 354Регистрация: 09-10-2016

Добавить комментарий

Войти с помощью: 
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Генерация пароля